«Газпром» снова угрожает отрезать газ. Путин дал срок до завтра

Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным, главной темой которого стало невыполнение украинской стороной договоренностей лидеров двух государств в Москве. В частности, речь шла о непогашенном «Нефтегазом Украины» долге за потребленный российский газ.

Об этом рассказал руководитель Секретариата Президента Виктор Балога, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам главы Секретариата, Президент В. Путин констатировал, что проведенная на сегодня оплата за использованное топливо явно неадекватна всей задолженности и не может быть достаточной для дальнейшего бесперебойного поступления газа в Украину. Российский лидер заметил, что Украина продолжает бесплатно потреблять топливо, следовательно, увеличивается и величина долга. Такое состояние дел не дает оснований надеяться, что долговые суммы будут оплачены полностью и в приемлемые сроки. Президент России поинформировал Президента Украины, что завтра компания «Газпром» может прекратить поставку газа.

В. Балога отметил, что телефонный звонок В. Путина можно рассматривать как учтивое партнерское предупреждение и признак стремления российской стороны урегулировать существующие газовые проблемы. В то же время Россия не намерена продолжать сотрудничество, которое оборачивается для нее финансовыми потерями. «Тяжело осуждать наших соседей за такую позицию. Очевидно, усилия нашего правительства относительно полного и своевременного расчета за газ были недостаточными. Как выяснилось, Кабмину мало двух недель для уплаты по счетам, хоть и цена была определена, и все возможности были созданы», – резюмировал руководитель Секретариата.

Он также добавил, что прекращение поставок российского газа наносит ощутимый удар по выполнению Украиной обязательств по транспортировке топлива в Европу. Таким образом, долг перед «Газпромом» создает напряжение в отношениях сразу в двух направлениях – российском и европейском.

После разговора с В. Путиным Президент В. Ющенко послал официальную телеграмму Премьер-министру Ю. Тимошенко, в которой указал на невыполнение московских договоренностей двух лидеров. Глава государства обязал руководителя правительства «принять немедленные исчерпывающие меры для полного погашения задолженностей украинской стороны за потребленный природный газ и безусловного выполнения всего пакета достигнутых договоренностей».

Ю.Тимошенко должна лично доложить Президенту о принятых Кабинетом Министров мерах до 9 часов 27 февраля.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи