Администрация Обамы призвала уважать территориальную целостность Украины

Администрация президента США призывает внешних игроков в регионе уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, прекратить провокационные заявления и действия, поддержать демократически установленные переходные руководящие структуры и использовать свое влияние в поддержку единства, мира и объединенного пути вперед. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома, опубликованном на сайте Посольства США в Украине, - передает УНИАН.

Отмечается, что Соединенные Штаты решительно поддерживают текущую работу украинских лидеров, направленную на формирование инклюзивного многопартийного правительства, которое будет представлять весь народ Украины во время подготовки к майским выборам, и для восстановления порядка, стабильности и сохранения единства страны. В то время, как происходит это движение вперед, Соединенные Штаты опять обращаются ко всем сторонам как в Украине, так и в регионе, и призывают поддержать примирение и возвращение страны к политической и экономической стабильности.

Также в заявлении говорится о том, что Соединенные Штаты будут работать с международным содружеством для создания пакета экономической помощи Украине, который зависит от достижений в создании единого правительства. Сформированное на широкой основе правительство, нацеленное на примирение и экономические реформы, является необходимой основой для международной помощи.

"Мы призываем лидеров Украины сделать все возможное для обеспечения безопасности и защиты прав всех граждан, в том числе прав меньшинств, чтобы снова подтвердить международные обязательства государства и избежать шагов, которые могут разделить страну. Мы призываем внешних игроков в регионе уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, прекратить провокационные заявления и действия, поддержать демократически установленные переходные руководящие структуры и использовать свое влияние в поддержку единства, мира и объединенного пути вперед", - указано в сообщении.

В заявлении подчеркивается: "Мы напоминаем всем правительствам об их политических обязательствах относительно прозрачности в военной деятельности в рамках Венского документа 2011 года и других принципов ОБСЕ, направленных на обеспечение мира и безопасности в евроатлантическом регионе".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи