Возможной реакцией на насилие в Киеве могут стать санкции в отношении Януковича – глава МИД ФРГ

Возможной реакцией на насилие в Киеве могут стать санкции в отношении президента Украины Виктора Януковича. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в среду, 19 февраля, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Deutsche welle.

"Возможной реакцией на насилие в Киеве, по словам официального представителя МИД Германии, могут стать санкции в отношении Януковича. В частности, речь идет о варианте заморозки банковских счетов президента Украины и введении запрета на въезд на территорию ЕС", - говорится в сообщении.

"Каждому должно быть понятно, что насилие не является решением проблемы, но лишь усугубляет ее", - заявил Штайнмайер в ходе германо-французских правительственных консультаций в Париже.

В своем сегодняшнем заявлении глава МИД Германии подчеркнул, что "за тактику промедления со стороны Виктора Януковича Украина дорого заплатила".

"Его отказ от серьезного диалога о мирном урегулировании конфликта в Украине и конституционной реформе - это большая ошибка", - цитирует главу германского МИДа агентство AFP.

Штайнмайер призвал правительство в Киеве к благоразумию. "Ответственность за разумные действия и деэскалацию конфликта лежит на президенте Януковиче, правительстве и украинских силах безопасности", - сказал министр.

Он подчеркнул, что, несмотря на применение насилия, должны быть созданы "предпосылки для возобновления политического диалога".

Обе стороны должны отказаться от насильственных действий, отметил Штайнмайер, назвав эскалацию конфликта "пугающей", а большое число жертв "ужасным".

Во вторник вечером глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призывал Европу пересмотреть прежнее нежелание вводить персональные санкции в отношении виновных в насилии в Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи