Добкин призвал в обход Верховной Рады не бояться федерализации Украины

Губернатор Харьковской области Михаил Добкин в ходе круглого стола призвал политиков и экспертов "не бояться говорить о федерализации, как о максимально приемлемом варианте децентрализации власти". Об этом пишут "Комментарии".

"Федерализация дает возможность законодательно, конституционно закрепить право территории на более широкие полномочия. Если проводить децентрализацию в унитарном государстве, то сколько полномочий на места не давай, принимается один специальный закон под названием бюджет и вся эта самостоятельность регионов и децентрализация превращается в пшик", - сказал губернатор.

"Федерализация - это не страх, это не сепаратизм, это не измена государству. Иная форма управления. То, о чем мы сегодня говорили – Украина, как унитарное государство не состоялось. А если не состоялось, то давайте искать новую форму", - добавил Добкин.

При этом он отметил, что подобное решение не может быть принято в кратчайшие сроки: "Этого не хочет власть и этого не хочет оппозиция. Если к этому идти, то нужно идти постепенно".

"У нас есть прекрасное законодательство, которое сегодня позволяет в обход Верховной Рады, через референдум, принимать важнейшие для страны законы", - отметил Добкин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи