Яценюк дал власти 2 дня на освобождение всех задержанных активистов и не сказал, что будет, если их не отпустят

Глава парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк требует от президента Виктора Януковича и генпрокурора Виктора Пшонки до среды, 12 февраля, освободить из-под стражи всех задержанных во время акций протеста в Украине, а также немедленно вернуть права автомайдановцам и всем, кто был их лишен за участие в акциях протеста. Об этом сообщает lb.ua со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины".

По словам Яценюка, несмотря на отмену "диктаторских законов" и многочисленные заявления представителей власти о желании уладить социально-политический кризис в Украине мирным путем, во многих регионах страны продолжаются задержания и избиения активистов, обыски их домов и давление на близких.

"Кроме того, сейчас началась новая "игра" - по-тихому дела автомайдановцев и активистов, освобожденных под домашний арест или находящихся в больницах после избиения силовиками и «титушками», переквалифицируют с "хулиганства" (статья 296 УК) на "массовые беспорядки" (статья 294) - для того, чтобы вернуть или забрать их в СИЗО", - отметил политик.

Яценюк заявляет о недопустимости таких действий со стороны власти и ее приспешников, которые никак не укладываются в понятие "решение кризиса мирным путем" и "могут поставить точку во всех переговорных процессах".

Он обратился к Януковичу и Пшонке с требованием безотлагательно обеспечить освобождение всех задержанных активистов. "В среду в тюрьмах не должно остаться ни одного, кого схватили только за то, что он выражал свою гражданскую позицию", - подчеркнул Яценюк.

Кроме того, он подчеркнул, что по всей Украине участников Автомайдана и обычных граждан лишают права управления транспортными средствами "на основании откровенно сфальсифицированных доказательств".

"Единственным документом в подтверждение нарушения правил дорожного движения стали рапорты сотрудников ГАИ. Именно по этим фальшивым рапортам составляются протоколы на активистов, а потом по этим протоколам суды забирают у людей права. Неопровержимые доказательства невиновности, которые приводят активисты в судах - показания свидетелей, материалы видеорегистраторов из своих машин - необоснованно отклоняются", - отметил Яценюк.

Он требует от генпрокурора обеспечить возврат водительских удостоверений всем автомайдановцам и обычным водителям.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи