Экс-президент Польши считает, что ЕС должен быть готов финансово поддержать Украину

Европейский Союз должен быть готов предложить Украине конкретную финансовую помощь. Такое мнение высказал бывший президент Польши Александр Квасьневский, - сообщает ZN.UA  со ссылкой на "Польске радіо".

По мнению политика, заявление России о том, что предоставление очередного транша кредита будет возможным после создания нового правительства в Украине, означает, что в случае прихода к власти оппозиции украинская сторона может не получить российского кредита. Поэтому, считает экс-президент, Евросообщество должно быть готово в такой ситуации поддержать Украину финансово.

Квасьневский подчеркнул, что сейчас в Украине происходит дезинтеграция власти, которая проявляется в различных сферах, в том числе в судебной системе. Олигархи опасаются, что нынешняя революция может обернуться против них. По мнению польского политика, если президент Украины Виктор Янукович хочет разрешения сложившейся ситуации, он должен согласиться на возвращение к конституции 2004 года, то есть ограничения полномочий главы государства. Тогда было бы возможно и имело бы смысл создание правительства оппозицией.

Экс-президент Польши добавил, что перед новым правительством Украины появились бы три главные задачи: завершить конфликт, спасать экономику, которая находится в драматическом состоянии, и ускорить проведение честных президентских выборов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи