Правительство увеличит численность "Беркута" и "Грифона" в 6 раз

Численность специальных подразделений "Грифон" и "Беркут по решению правительства будет увеличена с 5 тыс до 30 тысяч человек, а полномочия спецподразделений МВД – расширены, сообщает ZN.UA, ссылаясь на свои источники.

Так, по данным источника в правительстве, вне зависимости от принятия решения о введении чрезвычайного положения, Кабинет министров сегодня на закрытом заседании принял ряд протокольных решений, среди которых - и об увеличении численности "Грифона" и "Беркута" и полномочиях спецподразделений МВД.

Кроме того, Министерству юстиции предписано легализировать создание народных дружин с целью обеспечения общественного порядка. Также планируется введение ограничения передвижения по 30 улицам Киева.

Более того, предполагается выделить деньги из резервного фонда госбюджета на закупку амуниции, боеприпасов и вооружений для спецподразделений.

По данным издания, Кабмин в режиме строгой секретности готовит документы о введении ЧП.

На заседании Кабмина преобладали требования более радикальных действий по отношению к протестующим. По словам источника, "наибольшими ястребами были глава Минэнерго Эдуард Ставицкий и министр аграрной политики Николай Присяжнюк, более умеренную, но жесткую позицию занимала глава Минюста Елена Лукаш". 

Как отмечается, речь идет о главах министерств, здания которых ранее были захвачены представителями "Спильной справы".

По данным издания, численность подразделений "Беркута" в данный момент составляет около 4 тыс. человек, "Грифона" - около 1 тыс.

Как сообщалось ранее, сегодня депутаты Луганского облсовета заявили, что берут на себя ответственность за спокойствие и правопорядок в городе и одобрили создание народных дружин. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи