Без освобождения Тимошенко никакой Европы не будет - замгоссекретаря США

Замгоссекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд сомневается в подписании соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, если вопрос Юлии Тимошенко не будет решен. Об этом она заявила на заседании комитета по внешним отношениям Сената США 14 ноября, пишет lb.ua.

"Условием для подписания соглашения об ассоциации является решение вопроса с освобождением бывшего премьер-министра Тимошенко для получения медицинской помощи за пределами Украины. Европейский Союз ясно дал понять, и мы подкрепили (эту позицию) в наших двусторонних переговорах, что ЕС не достигнет консенсуса для подписания соглашения об ассоциации с Украиной, если госпожа Тимошенко не будет освобождена для получения медицинской помощи", - сказала Нуланд.

При этом, по ее мнению, Президент Виктор Янукович может самостоятельно решить вопрос Тимошенко, а украинские власти могли бы сделать больше для достижения широкого консенсуса между политическими силами для решения этого вопроса через Верховную Раду.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи