Ради исторического шанса. Оппозиция попросила Совет министров ЕС повременить с окончательным решением

Фракции "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" призвали Совет Министров иностранных дел ЕС не принимать 18 ноября окончательного решения о невозможности подписания Соглашения между Украиной и ЕС, - сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Соответствующее обращение было подписано оппозиционными лидерами Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком.

 

В обращении говорится, что в 2013 году Украина получила исторический шанс подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" и, таким образом, окончательно сделать свой геополитический, цивилизационный выбор и войти в свободную, демократическую и процветающую европейскую семью".

"С целью подписания Соглашения Украина должна была выполнить определенные критерии, в том числе прекратить выборочное применение уголовного законодательства, решить дело Юлии Тимошенко, которое стало символом политически мотивированного правосудия и репрессий в стране", - отмечают в оппозиции.

"Тимошенко лично заявляла, что примет любое решение миссии специальных посланников Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского, каким бы тяжелым оно для нее не было, а представители украинской оппозиции отмечали, что пойдут на любые компромиссы, которые позволят подписать соглашение", - подчеркивается в документе.

Однако украинская власть во главе с президентом "не смогла сделать последний, но крайне важный шаг - освободить Тимошенко, или с помощью другого приемлемого для ЕС способа исключить продолжение практики выборочного правосудия и выполнить критерии, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации": "На сегодня это является очевидным и неопровержимым фактом".

"Призываем Совет Министров иностранных дел ЕС не принимать на своем заседании 18 ноября 2013 года окончательного решения о невозможности подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" и дать Украине шанс выполнить критерии, необходимые для подписания Соглашения до времени проведения саммита, в том числе прекратить избирательное правосудие и решить в приемлемый для всех заинтересованных сторон способ дело Тимошенко", - говорится в обращении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи