Кабмин накопил миллиардную задолженность по соцвыплатам. Нет денег даже на погребение

Кабинет Министров накопил гигантскую задолженность по социальным выплатам, задолжав деньги даже на захоронение людей. Об этом заявила депутат от "Батькивщины", член комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда Людмила Денисова, - сообщает пресс-служба политсилы.

Денисова сообщила, что получила документ с данными Государственной казначейской службы по текущим выплатам.

Так, согласно документу, казначейством по состоянию на 16 сентября невыполненными были платежные поручения Фонда по временной нетрудоспособности на сумму почти 937 миллионов гривен, в том числе невыплата больничных составила 430 миллионов гривен, декретных - 230 миллионов гривен.

Кроме того, правительство не оплачивает лечение детей в детских оздоровительных заведениях.

Народный депутат отметила, что правительство задерживает даже пособие на погребение - 1,13 миллиона гривен.

Денисова сообщила, что неоднократно направляла депутатские обращения с просьбой предоставить соответствующую информацию, однако, постоянно получала отказ.

"Такая ситуация с социальными выплатами сложилась из-за того, что доходы, налоги и страховые взносы, то есть наши с вами средства, аккумулируются на счетах Госказначейства, а руководят этими выплатами не фонд социального страхования, а Минздох, которому эту функцию отдало свое время правящае большинство", - сказала она.

"Теперь все эти средства находятся в общем котле у Арбузова и семьи Януковича, и распределяют они их так, как им заблагорассудится", - добавила она.

В свою очередь депутат от "Батькивщины" Андрей Павловский сообщил, что с начала года задолженность по выплате зарплат выросла на 92 миллиона и составила почти 1 миллиард гривен.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
21.04.2025
12:03

"Хочу много денег, чтобы выкупить Россию и закончить войну". Об этом сейчас мечтают наши дети..."

Есть у меня такой лозунг: Даже если ты знаешь, что завтра конец света - обязательно сажай сегодня дерево.
Донбасс
20.04.2025
18:31

И все кругом "бесхозное" и все вокруг мое: Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в СМИ оккупированного Донбасса рассказывали, как правильно поделить украденное украинское имущество и убеждали местных жителей, что как только самые лакомые кусочки станут "федеральной" собственностью, их жизнь окончательно...
Страна
19.04.2025
09:49

Пастор Сергей Косяк: Я начал  плакать и спросил у Бога: почему такая социальная несправедливость  в нашей стране?

Первый дом милосердия был открыт по их личной инициативе в 2020 году – они продали свое имущество, купили небольшой домик в этом поселке и открыли первое убежище для 15 одиноких пожилых людей.
Все статьи