Венгерский суд перенес рассмотрение дела нардепа-беженца Шепелева на сентябрь

Заседание венгерского суда, который решит судьбу экстрадиции в Украину бывшего народного депутата от БЮТ и Партии регионов Александра Шепелева, отложено до сентября. Об этом ZN.UA сообщил адвокат Шепелева - его отец Александр Андреевич Шепелев.

Шепелев-старший напомнил, что 14 августа заканчивается срок экстрадиционного ареста экс-депутата, и в это время должно было состояться заседание суда в Будапеште, призванное определить дальнейшую судьбу политика.

"Однако власти Венгрии решили продлить срок пребывания Александра Шепелева на своей территории. Заседание суда, призванное решить дальнейшую судьбу моего подзащитного, скорее всего состоится в начале сентября", - сообщил Шепелев-старший.

По его словам, причина переноса рассмотрения дела Шепелева – "политический характер преследования экс-депутата, распространенная в Украине практика репрессий против политиков, а также недостаточность доказательной базы в его деле".

Шепелев-старший также опроверг распространенную украинскими СМИ информацию о том, что его сын якобы был задержан венгерскими властями с фальшивыми документами.

"Официально заявляю, что никаких обвинений в нарушении паспортного режима моему подзащитному не предъявляли. Порядок пребывания на территории страны Шепелев не нарушал", - подчеркнул адвокат.

Как известно, бывший народный депутат от БЮТ и Партии регионов Александр Шепелев был объявлен украинскими правоохранителями в международный розыск. В отношении Шепелева МВД Украины возбудило уголовное дело по ряду обвинений, среди которых хищение средств банка "Родовид" в размере 340 млн. грн. и организация заказных убийств.

4 июля в Будапеште венгерской полицией совместно с представителями немецкого Интерпола экс-депутат был задержан, а 5 июля помещен под экстрадиционный арест. Шепелев с женой попросили в Венгрии убежища.

Как сообщало ZN.UA, суд над Александром Шепелевым может затронуть ведущие политические силы Украины. Шепелев интересен для прокуратуры как человек, способный пролить свет на финансовые схемы деятельности правительства Тимошенко и непосредственно окружения премьер-министра. Кроме того, Шепелев может быть использован для получения компромата на группы влияния в окружении президента Украины Виктора Януковича и использования информации для дискредитации оппонентов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи