Правительство отложило еще на месяц рассмотрение законопроекта об ограничении льгот для нардепов

Кабинет министров Украины перенес на 31 августа рассмотрение законопроекта об ограничении льгот народных депутатов. Авторы документа предлагают значительно сократить расходы на содержание парламентариев, однако в итоговом варианте законопроекта отказались от идеи штрафовать их за прогулы, - пишет газета "КоммерсантЪ-Украина"

Как отмечается в сообщении, правительственный законопроект предполагает радикальное сокращение расходов, не связанных напрямую с законодательной деятельностью депутатов, а также обнуление большинства социальных гарантий действующих и бывших парламентариев. В частности, документ отменяет денежную компенсацию за депутатские квартиры, заменяя ее временным предоставлением служебного жилья. Предусмотрено лишение депутатов права на бесплатные путевки, страхование, санаторно-курортное обслуживание на пенсии. Авторы документа считают необходимым отменить выплаты безработным депутатам, сложившим полномочия (сейчас им выплачивается около 14 тыс. грн в месяц на протяжении года, а после — 7 тыс. грн в месяц до наступления пенсионного возраста), и льготный механизм учета стажа при расчете пенсии бывших парламентариев.

Доработанный законопроект, отмечает "КоммерсантЪ", незначительно отличается от исходного варианта. К перечню льгот, которые было предложено отменить, добавилась еще одна. Авторы документа решили отказаться от п. 2 ст. 23 закона "О статусе народного депутата", в котором парламентариям предоставлялось право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте. 

В то же время, отказавшись от бесплатного проезда в городском транспорте, авторы документа передумали штрафовать народных депутатов за прогулы заседаний.  

По мнению народного депутата Андрея Павловского ("Батькивщина"), сэкономить большие деньги за счет введения этой нормы не удастся. "Большинство депутатов в парламенте - миллионеры, они могут позволить заплатить любой штраф. Однако бюджету такие действия госпожи Королевской большой пользы не принесут", - заявил газете господин Павловский. 

В пресс-службе министра социальной политики вчера заявили, что рассмотрение законопроекта может состояться на следующем заседании Кабинета министров 31 августа. "Однако будет ли он включен в повестку дня - от нас не зависит", - отметили в пресс-службе.

Заместитель главы Верховной рады Руслан Кошулинский ("Свобода") считает, что законопроект о сокращении льгот народных депутатов "снизит давление на бюджет". "Только на начальном этапе в случае принятия документа он позволит сэкономить 11 млн грн. Думаю, депутаты поддержат большинство положений законопроекта", - сказал он.

Кошулинский также подтвердил, что в Раду уже внесены законодательные инициативы, которые уменьшают льготы не только народных депутатов, но и представителей других ветвей власти — исполнительной, судебной.

Кошулинский также считает, что штрафы за прогулы депутатов "надо оставить в законопроекте как стимул". "Она будет действовать более эффективно для депутатов следующих созывов. Бизнесменов в Верховной Раде будет меньше, и зарплата для депутатов обретет более весомое значение", - считает он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи