Янукович испытывает вариант переноса президентских выборов 2015 года – Яценюк

Президент Украины Виктор Янукович на пример киевских выборов испытывает вариант переноса президентских выборов 2015 года. Об этом заявил председатель председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк в программе «Откровенно с Виталием Портниковим» на канале ТВi, - сообщает «Корреспондент».

«Янукович пробует - пролезет или не пролезет. Так можно продлить срок полномочий президента и Верховной Рады», - подчеркнул политик.

Он убежден, что Янукович не назначает выборы Киевского горсовета, «потому что боится, что проиграет избирательную кампанию».

«То же самое происходит с мэром - мэра столицы нет уже в течение последних двух лет. Янукович также дает указание не назначать выборы, потому что у него перед глазами стоит страх перед 2004 годом. Потому что он осознает, если киевская власть будет не его, то киевляне вновь будут выходить и защищать президентские выборы 2015 года», - сказал Яценюк.

В эфире канала ТВі он сказал, что имеет место базовый политический конфликт: «Вы крадете у киевлян право выбирать свою власть, управлять своим городом и получаете полномочия, которых у вас не должно быть. И не только у киевлян - это будет пример по всей Украине».

Яценюк напомнил, что во время прошлого созыва парламента власть внесла изменения в Конституцию - депутатов выбирали на четыре года, но они продлили срок полномочий прошлого созыва еще на год.

Председатель политсовета ВО «Батькивщина» напомнил также, что три оппозиционные фракции не дали возможности провести заседание Киевсовета.

«Понимаю, что они дальше будут пытаться собрать это нелегитимное заседание. И мы должны быть готовы к любому развитию сценария. Они будут собирать заседания, будут пытаться протянуть какие-то решения, но это не влияет на легитимность этого органа», - добавил он.

Яценюк подчеркнул, что одно из требований ЕС, которые Украина должна выполнить к Саммиту Восточного партнерства, - это назначение выборов как в проблемных округах, так и в Киеве. По его словам, оппозиция будет добиваться этого в парламенте, а также не давать возможности Киевсовету проводить заседания.

Ранее председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявил, что не исключает проведения внеочередной сессии в конце июля или в начале августа.

«В 2015 году в Украину пройдут президентские выборы, на которых действующий глава государства Виктор Янукович, теряющий поддержку электората из-за несостоявшихся или запоздавших реформ, в случае участия, рискует проиграть кандидату от оппозиции, играющей на росте протестных настроений в обществе. Своими поведением и заявлениями Яценюк дает понять, что готов стать единственным претендентом от оппозиционных сил на этих выборах», - пишет сайт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи