"Полный маразм и абсурд". Москаля потешили действия Черновицкой милиции

Открыть уголовное производство в отношении народных депутатов может только генеральный прокурор. Об этом говорится в заявлении нардепа от "Батькивщины" Геннадия Москаля в ответ на сообщение Черновицкого облуправления милиции об открытии уголовного производства в отношении него и Арсения Яценюка за препятствование деятельности работников правоохранительных органов, - сообщает "Украинская правда".

"Хочу напомнить Шевченковскому райотделу Черновцов - благодаря такому "прекрасному и фантастически прогрессивному" новому УПК открыть уголовное производство в отношении народных депутатов может только генеральный прокурор", - отметил Москаль.

Он констатировал, что, согласно статье 343 Уголовного кодекса, по которой начато уголовное производство, препятствование работе работника правоохранительного органа наказывается штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.

Он назвал данное производство "полным маразмом и абсурдом".

"Откуда Яценюку и Москалю было известно, что это сотрудники правоохранительных органов?", - спрашивает нардеп.

По его словам, номера, которые были на машине, не числятся в базе ГАИ и не указывают на принадлежность авто к правоохранительным органам. Трое сидевших в машине не были одеты в форму какого-либо правоохранительного органа, не представлялись сотрудниками и говорили, что они работают на Черновицком дрожзаводе.

"Поскольку я живу в Черновцах, то точно знаю, что дрожзавод уже 10 лет не работает. А может, на принадлежность автомобиля к милиции указывала "шапочка" такси, которую нашли в багажнике?", - отметил Москаль.

Кроме того, подчеркивает он, когда на место приехала оперативно-следственная группа, эти люди им тоже не сказали, что они сотрудники правоохранительных органов.

"Багажник открыл сам водитель, что четко зафиксировано на видео. Руководство УМВД области, которое тоже прибыло на место, категорически сказало, что авто не их", - утверждает нардеп.

Кроме того, он до сих пор сомневается, что эти люди были сотрудниками УМВД.

"Кажется, они просто взяли удар на себя путем открытия производства, которое ничем не закончится. МВД четко не указало, к каким службам относятся работники. Если они себя идентифицируют, как работники уголовной разведки, то где гарантия, что с Яценюком и мной не могло произойти то же, что произошло с Георгием Гонгадзе?", - спрашивает Москаль.

Кроме того, он утверждает, что, согласно внутренним инструкциям, в случае расшифровки работники милиции должны были сообщить свое непосредственное руководство, которое прибыло бы на место. Но этого не произошло.

"Автомобиль был задействован с момента появления Арсения Яценюка в область, и просто не может такого быть, чтобы пути "бандитов", за которыми якобы следила наружка, весь день пересекались с путями лидера оппозиции", - добавил Москаль.

Напомним, что в субботу в Черновцах, возвращаясь с записи программы на студии ТВА, Яценюк заметил два автомобиля, которые вели за ним наружное наблюдение. Вместе с группой народных депутатов одно авто удалось остановить, второе скрылось. Было сделано заявление о совершении уголовного преступления и вызван наряд милиции. 

Отреагировав на ситуацию, милиция начала уголовное производство по факту вмешательства нардепов от "Батькивщины" Арсения Яценюка и Геннадия Москаля в деятельность правоохранительных органов. Одновременно письменное заявление Яценюка относительно внешнего наблюдения за ним в порядке статьи 214 Уголовно-процессуального кодекса внесено в Единый реестр досудебных расследований.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
20.04.2025
18:31

И все кругом "бесхозное" и все вокруг мое: Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в СМИ оккупированного Донбасса рассказывали, как правильно поделить украденное украинское имущество и убеждали местных жителей, что как только самые лакомые кусочки станут "федеральной" собственностью, их жизнь окончательно...
Страна
19.04.2025
09:49

Пастор Сергей Косяк: Я начал  плакать и спросил у Бога: почему такая социальная несправедливость  в нашей стране?

Первый дом милосердия был открыт по их личной инициативе в 2020 году – они продали свое имущество, купили небольшой домик в этом поселке и открыли первое убежище для 15 одиноких пожилых людей.
Мир
18.04.2025
08:54

“Мир, к которому стремится Путин, – это мир кладбища для украинцев”. Обзор заявлений и действий президента Трампа

В бешеном порыве к “миру” Трамп почти вымостил Путину дорогу к столу переговоров, идя на упреждающие уступки и кивая на кремлевскую пропагандистскую ложь. От принятия российского тезиса о том, что вторжение было ответом на стремление Украины...
Все статьи