Сын Януковича - король угля в Женеве, утверждает швейцарская газета (Фото)

Швейцарская ежедневная газета "Le Matin Dimanche" заявляет, что сын украинского президента Александр Янукович стал королем угля в Женеве. Текст перевода статьи газеты "Le Matin Dimanche" приводит журналистка Наталия Седлецкая на своей странице в сети Facebook.

Как отмечает газета, "олигарх Александр Янукович заработал почти 100 миллионов долларов с момента вступления отца на пост президента Украины три года назад".

"Благодаря Женеве в прошлом студент-стоматолог теперь продает тысячи тонн угля в сутки. Многие ставят под сомнение законность его стремительного успеха", - говорится в публикации.

Журналисты отмечают, что "в Женеве олигарх не имеет такой большой славы", как на Родине.

"Александр Янукович официально ездит в Швейцарию как турист, делает бизнес незаметно в здании поблизости отеля Интерконтиненталь. По данным коммерческого реестра, это здание было записано на MakoTrading SA в ноябре 2011 года. Но компания, похоже, не хочет публичности. Нигде не указывается их контактный телефон, на здании название MАКО не указано", - говорится в статье.

"Le Matin Dimanche" договорились встретиться с главой совета директоров компании Mako Trading SA Феликсом Блитштейном.

"Mako Trading - компания по торговле углем, принадлежащая Александру Януковичу", - он заявил, что подтверждает сведения, содержащиеся на сайте "Украинской правды".

"Это была моя идея, я увидел нишу в экспорте украинского угля", - рассказал человек с русско-английским акцентом. Операции начались в апреле 2012 года.

На данный момент компания занимается торговлей исключительно антрацита с Украиной.

"Сейчас мы не торгуем очень большим количеством, только от 40 тысяч до 50 тысяч тонн угля в месяц", - объясняет Блитштейн.

Это каменный уголь - высочайшего качества, с высоким содержанием углерода и низкой влажностью. Он продается по цене от 1,5-3 раз выше, чем обычный уголь, который используется для выработки электроэнергии. Его цена 130-260 долларов за тонну.

Блитштейн отказывается говорить о доходах, но издание подсчитало, что "МАКО в Женеве продает уголь на пять-шесть миллионов в месяц".

"Многие источники сомневаются, что Александр преуспел только благодаря своим предпринимательским навыкам. В Украине клан Януковича прозвали "Семья" и обвинили их в семейном обогащении. Наблюдатели отмечают новую группу олигархов, где все вращается не вокруг отца Виктора, а вокруг старшего сына Александра", - пишет издание.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Страна
08.04.2025
11:08

Новый механизм выплат пенсий украинцам на оккупированных территориях и ВПЛ: меньше дискриминационных норм

Теперь пенсионеры, независимо от даты перемещения, имеют одинаковые условия для получения пенсионных выплат. Они могут выбирать банк для получения пенсии из 46 доступных учреждений, а также получать выплаты через "Укрпочту".
Все статьи