Российский оппозиционер подтверждает, что его похитили в Украине - правозащитник

Российский оппозиционер Леонид Развозжаев подтверждает, что его вывезли в Россию с территории Украины. Об этом сообщил глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы, член Московской Хельсинской группы Валерий Борщов после встречи с находящимся в СИЗО оппозиционером, - передает "Интерфакс".

"Насколько мы поняли со слов Развозжаева, пытки были, но его не избивали, а были страшные психологические пытки, и он был вынужден дать ложные показания", - заявил он.

По словам Борщова, Развозжаев заявил правозащитникам, что отказывается от своих показаний и требует адвоката.

"Ему дали государственного адвоката, но, как мы поняли, Развозжаев считает, что он работает против него", - сообщил правозащитник.

"Мы говорили с Развозжаевым не меньше часа. То, что происходит - страшный и очень серьезный случай", - добавил он.

По словам Борщова, Развозжаев подтвердил информацию о том, что его похитили на территории Украины.

"Он сказал, что четыре человека затащили его в микроавтобус, замотали руки и ноги скотчем и надели на него шапку, чтобы он ничего не мог видеть", - уточнил представитель ОНК Москвы.

"Развозжаев предполагает, что его некоторое время держали на территории Брянской области. Он три дня не ел, не было возможности сходить в туалет, от него добивались того, чего хотели добиться. Это его слова. Но у нас сложилось впечатление, что он рассказывает правду", - заявил Борщов.

Как сообщалось, российского оппозиционера похитили в Киеве в пятницу возле управления по делам беженцев, во время того, как он узнавал о возможности политического убежища.

Помощнику депутата Госдумы Ильи Пономарева Развозжаеву предъявлено обвинение по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи