Донецкие депутаты придали русскому языку статус регионального

Депутаты Донецкого горсовета приняли решение о реализации Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в городе Донецке на очередной сессии горсовета в пятницу.  

За принятие этого решения проголосовали 62 из 65 зарегистрировавшихся депутатов, 3 – не голосовали, - передает корреспондент "ОстроВа" с сессии горсовета.

"Информировать жителей Донецка о том, что в соответствии с пунктом 2, абзацем 1 пункта 3 статьи 7 Закона Украины "Об основах государственной языковой политики", на основании данных Всеукраинской переписи населения 2001 года о языковом составе населения русский язык является региональным языком в городе Донецке", - говорится в решении.

Горсовет поручил управлению образования, культуры и туризма внести на рассмотрение сессии городского совета проект программы развития регионального русского языка и русской культуры в городе Донецке на 2013 – 2017 год.

Финансовому управлению городского совета необходимо рассмотреть вопрос финансирования в 2013 году мероприятий, связанных с внедрением русского языка как регионального. 

Как сообщалось ранее, 3 июля 2012 года Верховная Рада приняла закон, устанавливающий возможность официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
11.04.2025
11:18

Выживание в период потери социальных связей

Что делать, когда рядом нет никого, кто может тебя поддержать? Когда человек оказался в сложной ситуации, остался наедине со своими проблемами, нет денег на психолога или вообще не до психолога, потому что нужно выживать
Мир
09.04.2025
16:00

«Придётся уничтожить военный потенциал противника не только на территории Украины». Российские СМИ об Украине

Безусловно, возможность заключения соглашения с лидером, имеющим сомнительную легитимность, вызывает большие вопросы, однако переговорный процесс вполне мог бы уже сейчас сдвинуться с мертвой точки.
Донецк
08.04.2025
16:00

Российский миф о "возрождении Донбасса". Строительный бум или строительный шум

"Освобождение" Донбасса, о котором начиная с февраля 2022 года не устает повторять российская пропаганда, обернулось тотальным разрушением всего того, куда ступила нога оккупанта. Не удивительно, что на фоне разбомбленных украинских городов и сел в...
Все статьи