Премьер-министры Италии и Испании все-таки попросили разрешить встречу с Тимошенко. У Януковича

Премьер-министр Италии Марио Монти вместе со своим испанским коллегой Мариано Рахоем обратились с письмом к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой разрешить их дипломатическим представителям в Киеве посетить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. Об этом говорится в письме, подписанном Марио Монти и Мариано Рахоем, - сообщает официальный сайт Ю. Тимошенко.

"Мы попросили наших послов в Киеве запросить разрешение на визит к госпоже Тимошенко, и надеемся, что эти визиты вскоре могут состояться", - отмечается в письме.

В сообщении отмечается, что премьер-министры Италии и Испании, пользуясь своим визитом в Украину для участия в официальной церемонии закрытия чемпионата Европы по футболу, выразили постоянную поддержку правительствами своих стран европейских стремлений Украины.

"Вместе с тем, мы выражаем надежду на положительный результат судебного дела бывшего премьер-министра Тимошенко и других членов предыдущего правительства, как того требует международное сообщество, и укрепления верховенства закона и демократических ценностей, которые должны объединять народы Европы", - отметили руководители итальянского и испанского правительств.

Письмо датировано и передано действующему руководителю Украины 1 июля.

Ранее Государственная пенитенциарная служба заявила, что к ней не поступали обращения от премьер-министров Испании и Италии Мариано Рахоя и Марио Монти с просьбой разрешить посещение находящейся в заключении бывшего премьер-министра, лидера партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко.

Как сообщил помощник председателя Пенитенциарной службы Игорь Андрушко, все подобные запросы от лиц такого уровня направляются через Министерство иностранных дел Украины, однако никаких обращений не поступало.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи