Чернобыльцы третий день митингуют в Донецке в ожидании Януковича (Фото)

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС третий день подряд в ожидании приезда в Донецк президента Виктора Януковича проводят у здания Донецкой облгосадминистрации митинг против сужения социальных прав льготных категорий.

«Мы уже подсчитали, что то, что нам недоплачивается - это ровно миллиард гривен. Мы надеемся, что наш президент прибудет в пятницу в Донецк, тем более, что вчера в средствах массовой информации было, что и Азаров приезжает на футбол. Азаров ставит уже на нашу сборную хорошую бутылку коньяка. У него есть деньги на хороший коньяк. Большинство переселенцев, которые присутствуют с нами, получают тысячу гривен. Мы просим губернатора устроить нам встречу с президентом и премьер-министром. Я думаю, что они с парашютом не будут выбрасываться на стадион, а где-то здесь будут», - сказал, выступая перед собравшимися, заместитель председателя Донецкого отделения Всеукраинского объединения ветеранов-чернобыльцев Владимир Сумароков.

Он отметил, что СМИ об акции почти не пишут, поэтому о ней мало кто знает. В связи с этим В. Сумароков попросил чернобыльцев обзвонить всех и массово собраться в пятницу.

«И в пятницу мы сделаем выводы. Если президент и премьер-министр проигнорируют нас и не будет у нас встречи, то на выборах мы проигнорируем и президента, и премьер-министра, и Партию регионов», - сказал заместитель председателя Донецкого отделения Всеукраинского объединения ветеранов-чернобыльцев.




По его словам, сейчас власти хотят забрать пятьдесят процентов пенсии, которые будет получать вдова чернобыльца. «Я не буду называть фамилии. У нас есть спинальник, который начинал голодовку с нами в 2007 году, он два года не встает с постели. Его не бросила ни жена, ни дети. Как она может, ухаживая за ним, заработать себе пенсию?! Но государство хотя бы гарантировало половину пенсии по потере кормильца. Но и этого лишают», - подчеркнул В. Сумароков.

Сегодня митингующие чернобыльцы обратились в Донецкую облгосадминистрации с просьбой пояснить, какими правами наделена новосозданная комиссия для решения вопросов, связанных с пенсией этой льготной категории.

«Мы три месяца вели переговоры по созданию такой комиссии. В понедельник нам сказали, что такая комиссия создана, все уже подписано. Но положения еще нет. Если комиссия создана, то когда она начнет работать - в сентябре, в октябре, в ноябре? Ни на что не отвечают. Комиссия на бумаге и не работает. А 3-5% людей можно помочь по комиссии. Очень малая эффективность, но мы хотим помочь тем, кому есть возможность», - пояснил журналистам В. Сумароков.

Напомним, что в день начала чернобыльских акций протеста глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий заверил журналистов, что областная власть всячески содействует решению проблем проблемы чернобыльцев. Он также заявил, что считает позицию протестующих необоснованно бескомпромиссной.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи