В защиту украинского языка. «Свобода» призвала украинцев не покупать российские товары

Не покупать российские товары, не разговаривать и не читать на русском языке, бойкотируя языковой законопроект депутатов от Партии регионов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко, который принят в первом чтении, призвало украинцев Всеукраинское объединение Свобода. Об этом сообщает «Корреспондент» со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Принятие в первом чтении этого законопроекта - с грубым нарушением Конституции Украины, пренебрежением к украинскому народу, абсолютным игнорированием воли местных советов свидетельствует о продолжении антиукраинской политики действующего режима", - говорится в решении политсовета партии.

"Языковая агрессия стала ярким проявлением реанимации сталинской политики лингвоцида, после которой, безусловно, начнется этап этноцида - вытеснение из исконных земель и уничтожение украинской нации", - отмечается в заявлении.

В партии заявили, что на грубую агрессию "нынешнего антиукраинского режима" можно ответить только сплоченными действиями общины и тотальным общественным бойкотом.

"Призываем украинцев не покупать московские товары, не читать, и не разговаривать языком оккупантов, бойкотировать русскоязычные программы радио и телевидения. Призываем депутатов местных советов - ни копейки из местных бюджетов не может быть выделено на поддержку оккупационной инфраструктуры, распространение русскоязычной продукции и в поддержку оккупационных культурных центров и русскоязычных учебных заведений", - заявили в партии.

Ранее Верховная Рада 234 голосами приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политике, внесенный депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи