"Последний гвоздь в гроб власти"... Тимошенко просит оппозицию не рвать волосы на голове

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что языковой закон в случае его принятия будет непременно отменен. Об этом говорится в заявлении Ю.Тимошенко, - сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

«В 1863 или в 1864 году (за дату прошу прощения, потому что, возможно, ошибаюсь на пару лет, у меня, как Вы знаете, в последние десять месяцев есть определенные проблемы с Интернетом) был принят печально известный Валуевский циркуляр – тайное распоряжение министра внутренних дел о запрете и вытеснении украинского языка из литературного использования. Сегодня, почти 150 лет спустя, новоявленное "валуевское" Межигорье сделало еще один шаг к уничтожению украинского языка», - заявила Ю.Тимошенко.

При этом она отметила, что речь идет не просто о «бессмысленной акции бестолковой и глупой власти».

«Они, на всякий случай, уничтожают все украинское, как чужое, не известное им и опасное. Думаю, что тогда на очереди Гимн Украины, Флаг, вышиванки», - уверена Ю.Тимошенко.

В то же время она отметила, что украинский язык выжил, несмотря на репрессии и "валуевщину". "Через запреты и цензурные имперские шлюзы к нам пробились и стихотворения Васыля Симоненко, и лирика Васыля Стуса, и проза Сергея Жадана», - напомнила экс-премьер.

Ю.Тимошенко обратилась к демократам и патриотам: «Не нужны истерика и вырывание волос на голове, потому что это - именно то, на что они рассчитывают. Они хорошо понимают, что могут править лишь в раздираемой противоречиями, уставшей и разруганной стране. Не дайте им этот подарок».

Ю.Тимошенко подчеркнула, что законопроект об основах государственной языковой политики абсолютно противоречит Конституции Украины, «уже не говоря о здравом смысле и элементарном человеческом разуме».

«...Этот «закон» вскоре будет непременно отменен. И это не мое своеобразное пожелание из-за решетки, это – гарантия!!!», - отметила Ю.Тимошенко, добавив, что «сегодняшнее голосование стало последним гвоздем в гроб нынешней власти».

Напомним, утром 5 июня Верховная Рада приняла в первом чтении языковой проект Вадима Колесниченко «Об основах государственной языковой политики».

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи