Квасневский надеется, что Ющенко и Янукович сделают "умный выбор" и смогут ужиться

Экс-президент Польши Александр Квасневский считает, что парламентские выборы едва ли в значительной мере изменят расстановку политических сил в Украине, но все же надеется, что после них Ющенко и Янукович сделают "умный выбор". Об этом Квасневский заявил, выступая в Атлантическом Совете США, сообщает "Голос Америки".

Во всех трех ведущих партиях и блоках в Украине Квасневский видит значительные недостатки.

По его мнению, Партия регионов не может определиться со своей внешней политикой. Блок “Наша Украина-Народная самооборона” ограничена поддержкой Западной Украины. А партия Юлии Тимошенко – страдает ... от недостатка творческого подхода. “Сегодня описать эту партию как левую партию, правую партию или социально-демократическую партию очень тяжело, почти невозможно. Она не очень творческая в плане идеологии, политики или программы для Украины”, - считает Квасневский.

Зависимость украинских партий от региональной поддержки Квасневский считает признаком слабого развития демократии в Украине. “Это означает очень слабую политическую и демократическую систему в Украине. Так как по обыкновению идеология, ценности и программы должны играть большую роль в формировании политических партий”, - отмечает экс-президент Польши.

По мнению Квасневского, украинские политики должны научиться тому, что давно умеют делать в Европе и уже научились делать в Польше – сосуществовать. “Наибольшим вопросом политических элит станет преодоление всех этих проблем, которые они имели на протяжении последних лет. Самое главное – организовать определенную степень взаимодействия и сосуществования”.

Александр Квасневский оценил вероятность формирования Помаранчевой коалиции в результате выборов как одну из трех. Большую ставку он сделал на сотрудничество Ющенко и Януковича.

"Это тяжело принять, так как мы имеем борьбу этих двух важных ценностей – демократической и, в определенной степени, недемократических партий. Но если вы посмотрите на основные задачи, которые стоят перед Украиной – достижение стабильности, объединение Востока и Запада, интеграция в европейские структуры – то, возможно, сотрудничество этих двух партий – Януковича и Ющенко может быть умным выбором”, - резюмировал Квасневский.

я-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи