Кабмин сегодня намерен утвердить проект госбюджета

Украинское правительство намерено утвердить сегодня проект закона о государственном бюджете на 2008 год. Об этом накануне сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович, сообщает "РБК-Украина".

Напомним, на прошлом заседании правительства 5 сентября Кабинет министров принял проект госбюджета-2008 за основу. В течение прошедшей недели Министерству финансов было поручено при участии представителей Секретариата президента доработать отдельные положения документа.

Согласно проекту, рост ВВП Украины в 2008 году запланирован на уровне 7,2% и достигнет 810,1 млрд. грн. Инфляция ожидается на уровне 6,8%, индекс цен производителей 11,6%, рост промышленного производства 9%. Средняя зарплата составит 1,654 тыс. грн, рост реальной зарплаты - 17%.

Как отметил 6 сентября глава Секретариата президента Виктор Балога, Кабинет министров не учел в проекте бюджета на 2008 г. три важные инициативы Президента Украины Виктора Ющенко. В частности речь идет о внедрении Единой тарифной сетки, повышении коэффициента страхового стажа для расчета пенсий и установления 20% надбавки сельским педагогам, медикам и другим социальным работникам, подчеркнул он.

В.Балога также отметил, что в целом на реализацию девяти социальных инициатив Президента нужно 42 млрд. грн, при этом указал правительству на источники увеличения доходной части бюджета на 64 млрд. грн.

В то же время, он подчеркнул, что Кабмин при разработке проекта бюджета на 2008 г. учел значительную часть социальных инициатив Президента. Правительство выполнило президентские директивы и вписало в проект госбюджета увеличенные показатели минимальной заработной платы, помощи при рождении ребенка, денежного обеспечения военнослужащих, отметил В.Балога.

Напомним, ранее В.Ющенко заявил, что не подпишет государственный бюджет на 2008 г., если в нем не будет учтен предложенный им пакет социальных инициатив.

Следует отметить, что по Конституции Украины проект госбюджета на следующий год должен быть подан правительством в аппарат ВР до 15 сентября. Представители правительства уже заявили, что передадут бюджет в ВР в срок. Согласно Бюджетному кодексу, к 15 октября члены бюджетного комитета ВР вместе с Кабмином рассматривают предложения субъектов законодательной инициативы к проекту закона о госбюджете. Парламент должен принять закон о госбюджете на будущий год до 1 декабря года, предшествующего бюджетному.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи