Суд обязал ЦИК усложнить процедуру голосования на дому. В ПР уверяют, что это решение отсекает

Окружной административный суд Киева обязал Центральную избирательную комиссию определить порядок подтверждения неспособности избирателя самостоятельно передвигаться и голосовать на избирательном участке.

Такое решение суд принял в понедельник, рассмотрев иски Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина–Народная самооборона", сообщает "Украинская правда"

со ссылкой на "Коммерсантъ-Украина".

Коллегия судей признала неправомерным постановление ЦИК "в части утверждения формы заявления избирателя, временно неспособного передвигаться самостоятельно, с просьбой обеспечить ему возможность голосования на дому".

Суд обязал ЦИК принять постановление, в котором должны быть утверждены обязательные требования к заявлениям о голосовании на дому, а также определить процедуру проверки информации в них.

"К сожалению, как и предыдущие решения этого суда, касающиеся регистрации БЮТ, это решение доверия не вызывает", - сказал представитель Партии регионов в ЦИКе Владислав Забарский.

По его словам, территориальные комиссии наделены достаточными полномочиями для проверки обоснованности голосования на дому в каждом конкретном случае.

"На самом деле никаких оснований для того, чтобы воспользоваться голосованием на дому с целью фальсификации, быть не может", - убежден Забарский.

Он уверен, что в случае ужесточения требований около 2 млн. избирателей не смогут проголосовать на дому.

Как известно, ЦИК постановлением от 13 августа предусмотрела, что лицам, желающим голосовать на дому, достаточно предоставить простое заявление.

Представители НУ-НС и БЮТ сразу же обратились в суд с исками о признании постановления ЦИКа противоправным.

"(ЦИКом) не было определено, кто должен подтвердить, что такие граждане действительно не способны самостоятельно передвигаться, поскольку это создает условия для возможных фальсификаций", - сказал первый заместитель руководителя юрдепартамента НУ-НС Валерий Карпунцов.

НУ-НС и БЮТ настаивали на необходимости обязать ЦИК определить четкий порядок подтверждения неспособности самостоятельно передвигаться граждан, изъявивших желание голосовать на дому.

В ходе рассмотрения оба иска были объединены в единое производство.

f-f

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи