Печерский суд приказал Верховной Раде V созыва долго жить

Сегодня, 25 июля Печерский районный суд Киева вынес решение, которое подтверждает неполномочность Верховной Рады V созыва. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил народный депутат от "Нашей Украины" Николай Онищук, сообщает "РБК-Украина".

"В частности речь идет о том, что сегодня Печерский суд по заявлению партии Народный союз "Наша Украина" принял постановление относительно разъяснения решения Печерского суда от 11 мая в 2007 г. - сказал он. - Это решение касалось обжалования постановления ЦИК по вопросам обнуления списков". Суд в своем разъяснении поясняет, что неполномочность ВР наступила, поскольку члены (фракций) БЮТ и НУ сложили свои полномочия".

"Суд указывает на то, что, в соответствии с решением Конституционного суда Украины, в случае уменьшения конституционной численности состава Верховной Рады должна быть прекращена деятельность парламента до принятия присяги надлежащим числом нардепов нового состава", - прибавил он.

По словам Н.Онищука, кроме проведения внеочередных выборов, никаких других возможностей возобновления конституционной численности состава ВР не есть. "В том числе и путем отзыва заявлений", - подчеркнул представитель "Нашей Украины".

"На сегодня установлено, что не нужно никакого решения относительно обнуления списков", - добавил Н.Онищук, отметив, что сегодняшнее решение суда должно положить конец дискуссиям о возможности возобновления конституционной численности ВР. "В соответствии со ст. 17 Кодекса административного судопроизводства Украины, решения съездов партий не подлежат обжалованию судов", - подчеркнул он.

Все решения ВР, принятые после 2 июня 2007 года, не существуют в природе как правовые документы, резюмировал Н.Онищук.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи