Киевский суд восстановил Сюзанну Станик в должности судьи КС

Шевченковский районный суд Киева восстановил Сюзанну Станик в должности судьи Конституционного суда. Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", на этот раз Станик оспорила свое увольнение самостоятельно, не прибегая к помощи народных депутатов.

Решение о восстановлении Сюзанны Станик в должности судьи КС было принято Шевченковским районным судом Киева вчера вечером. Ее административный иск к президенту Виктору Ющенко был удовлетворен судом в полном объеме. Своим решением райсуд обязал главу государства отменить указ об увольнении Станик и восстановить ее в должности судьи КС. Несмотря на то, что вчера была оглашена лишь резулятивная часть судебного определения, решение уже вступило в силу.

Указы об увольнении с постов судей КС Валерия Пшеничного, Сюзанны Станик и Владимира Иващенко на основании нарушения ими присяги были подписаны Виктором Ющенко в начале мая. Через несколько дней действие указов было приостановлено решением районных судов Донецка и Луганска для обеспечения исков народных депутатов V созыва от Партии регионов Анатолия Заца и Александра Ефремова, которые сочли, что увольнение судей КС нарушило их права. Впоследствии решения районных судов были оспорены Секретариатом Президента и отменены апелляционными инстанциями.

В Кабинете министров восстановление Сюзанны Станик в должности судьи КС вчера сочли "абсолютно обоснованным".

"А разве могло быть иначе?" – сказал постоянный представитель Кабмина в КС Василий Нимченко.

По его мнению, сам факт отсутствия в указе об увольнении судей КС мотивации этого решения свидетельствует о нарушении законодательства.

"Немотивированное увольнение человека и обвинение при этом его в нарушении присяги вообще недопустимо",– считает господин Нимченко.

В Секретариате Президента уверены, что, приняв решение о восстановлении госпожи Станик в должности судьи КС, Шевченковский районный суд превысил свои полномочия.

"Речь идет о конституционном праве Президента назначать и увольнять судей Конституционного суда, а не о праве работодателя, который находится с судьей КС в трудовых отношениях", – заявил советник президента Степан Гавриш.

Он также подчеркнул, что определение райсуда, позволившего себе вмешаться в конституционную юрисдикцию и принять решение, касающееся конституционных прав и обязанностей главы государства, "как минимум вызывает тревогу".

"Мы все дальше и дальше уходим в политическое правосудие", – обеспокоенно сказал Гавриш.

При этом советник Президента выразил убеждение, что решение Шевченковского райсуда должно быть оспорено.

"У Секретариата Президента нет выбора – он обязан оспорить решение суда, поскольку оно разрушило правовую позицию Президента", – считает Гаврик.

В Кабмине же полагают, что апелляционная инстанция только подтвердит решение районного суда.

"Оспорить они (юристы СП.–Ъ), конечно, могут – это их право, но даже не знаю, какая правовая позиция может быть положена в основу такого заявления, – признался Василий Нимченко. – Я считаю, что судьи Конституционного суда были уволены незаконно. Это мое субъективное мнение, и оно может не совпадать с мнением Президента".

Судья КС в отставке Валерий Пшеничный считает, что решение Шевченковского райсуда на нормальное функционирование КС не повлияет, однако прогнозировать, чем закончится судебная тяжба между Президентом и Сюзанной Станик, не берется.

"Заседания будут продолжаться в нормальном режиме, а чем все это закончится, даже не знаю. Вернемся из отпуска – посмотрим",– сказал Пшеничный.

Отметим, что Сюзанна Станик единственная, кто не смирился со своим увольнением.

Как сообщалось ранее, судьи КС Пшеничный и Иващенко сами написали заявления об отставке, после чего Виктор Ющенко повторно подписал указы об их увольнении, уже с указанием причины: "в связи с поданными заявлениями об отставке".

Поскольку судебные решения, связанные с восстановлением в должности, подлежат немедленному исполнению, не исключено, что уже сегодня Сюзанна Станик снова будет принимать участие в работе КС.

"Станик придет на работу и будет как равная среди равных, а сам суд будет работать в нормальном режиме", – уверенно заявил Василий Нимченко.

ю-ю

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи