Шемчук – больше не заместитель Генпрокурора. Его заменит Винокуров

Вчера Голосеевский суд Киева удовлетворил иск Сергея Винокурова и восстановил его в должности первого заместителя генерального прокурора. Об этом сообщил сам Винокуров, передает "Коммерсантъ-Украина".

«Александр Медведько (генеральный прокурор) воспринял мое восстановление положительно, – заявил Винокуров. – Он увидел решение суда и сразу же предложил мне выходить на работу завтра (в четверг)».

«Насколько я знаю, приказ о моем восстановлении уже подписан», – добавил он.

Сам Винокуров считает, что его возвращение в ГПУ окончательно прекратит споры относительно распределения должностей в ведомстве.

«Решение было очевидно с самого начала, как только я подал иск. С законностью моего восстановления согласились все – и коллеги, и юристы. Оно должно положить конец беспределу вокруг Генпрокуратуры»,– сказал он.

Напомним, что Сергей Винокуров был уволен с должности первого заместителя генпрокурора 4 мая – в тот же день, когда в должности генпрокурора был восстановлен Святослав Пискун. Пискун упразднил должность первого заместителя и ввел новую должность – первого заместителя генерального прокурора – начальника главного управления обеспечения кадровой работы, на которую назначил Александра Медведько.

«Я не хотел подавать иск, пока мою должность занимал Александр Медведько, которого я очень уважаю. Но я знал, что он восстановится в должности генпрокурора. И как только это случилось я тоже подал в суд»,– пояснил Винокуров.

Против восстановления Винокурова пока никто не возражает. С его законностью согласился и Виктор Шемчук, который до вчерашнего дня являлся первым заместителем генерального прокурора.

«Я подчинюсь этому решению. Хоть мне и не совсем понятно, какие были основания его восстановить. Мы с Генеральным прокурором договорились, что до начала рабочего дня примем решение относительно моей должности»,– заявил вчера Шемчук и подчеркнул, что как наиболее вероятный вариант рассматривает свое возвращение на пост крымского прокурора.

В Секретариате Президента также признали законность решения Голосеевского суда.

«Не вижу в этом никакой политической подоплеки. Винокуров опытный, грамотный прокурор. Пискун действительно незаконно уволил его, и суд просто восстановил естественный порядок»,– считает советник Президента по юридическим вопросам Николай Полуденный.

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи