Секретариат Президента считает, что выполнять договоренности с Ющенко Януковичу мешает Мороз

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога выступил вчера вечером с заявлением, в котором «расставил четкие акценты дня». Заявление опубликовано на официальном сайте Президента.

В. Балога подчеркнул, что определенный в указе Президента «день голосования – 24 июня – не отменен и остается действующим». При этом он отметил: «Президент согласился, что эта дата может быть перенесена для того, чтобы после быстрого корректирования избирательного и бюджетного законодательства обеспечить безупречную процедуру избрания нового состава Верховной Рады, создать предохранительные механизмы против политической коррупции и монополизации властных полномочий».

«Это был компромисс, на который Президент Виктор Ющенко пошел после того, как Премьер-министр Виктор Янукович согласился с ним в том, что досрочные парламентские выборы – это единственный способ преодоления глубокого властного и политического кризиса, в который переросла кризисная болезнь Верховной Рады. Главу государства поддержали парламентские политические силы, которые действуют как объединенная оппозиция» - говорится в заявлении.

«4 мая Президент и Премьер-министр продемонстрировали своей стране и миру общее понимание того, что только избирательная кампания приведет к оздоровлению власти, обезопасит ее от кризисных рецидивов. Перспектива выборов стала очень четкой», - напомнил В. Балога.

При этом, руководитель секретариата главы государства отметил, что Александр Мороз затормозил выполнение договоренностей между Президентом и премьером.

«Вместе с тем поведение коалиционных сил, рупором которых выступил Председатель Верховной Рады пятого созыва Александр Мороз, дало обществу сигнал противоположного содержания. Выполнение договоренностей между Президентом и Премьером затормозилось настолько, что можно говорить об их бойкоте, причем отнюдь не оппозицией. Накопились дополнительные предварительные условия наподобие изменений в Конституцию и их обязательного одобрения Конституционным Судом, или создания реестра избирателей. Однако они не решают проблем», - говорится в документе.

«На сегодня есть два сценария развития событий: через внеочередные выборы в Верховную Раду – объединение Востока и Запада страны на общих ценностях, или дальнейшая монополизация власти с неотвратимыми последствиями, которые люди ощутят очень скоро. Президент никогда не допустит воплощения второго сценария» , - заявил В. Балога.

Виктор Балога также подчеркнул, что дата голосования должна быть названа на этой неделе: «Убежден в необходимости на этой неделе окончательно согласовать все решения по внеочередным выборам в Верховную Раду».

При этом руководитель Секретариата Президента заявил о недопустимости выборов, в которых не будут принимать участие партии, представленные сегодня в парламенте.

«Неучастие в избирательной гонке кого-либо из сильных игроков, в частности партий, которые имеют парламентское представительство, с точки зрения ответственности перед избирателями и государством абсолютно недопустимо. Ведь игнорирование выборов означает, в частности, и появление новых линий напряженности в обществе и стране», - говорится в заявлении.

«Позволю себе предостеречь будущих участников избирательной кампании от воплощения любых сценариев, способных создать хотя бы минимальные угрозы гражданскому покою и целостности государства. Следует объединять людей вокруг ценностных идей и лозунгов, которые будут укреплять Украину. Заботиться об этом должен не только Президент, но и политические силы, которые уже имеют или вскоре получат общественное признание и поддержку. Время игры на уничтожение уже прошло, приходит пора соревнования с целью развития», - сказал В. Балога.

с.с

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи