Янукович отменил праздник, посвященный годовщие Майдана. Для консолидации общества

Президент Виктор Янукович отменил Указ своего предшественника о ежегодном праздновании в Украине годовщины начала «оранжевой революции». Соответствующий Указ размещен на сайте главы государства.

«Признать таким, что утратил действие.. Указ Президента Украины от 19 ноября 2005 года № 1619 «О Дне Свободы», - говорится у Указе Президента «О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников».

Согласно этому Указу День Свободы будет теперь отмечаться 22 января как День Соборности и Свободы Украины.

Отказ от празднования Дня Свободы и Дня Соборности как отдельных государственных праздников у Президента объясняют необходимостью консолидации общества и укрепления единства народа.

«Исторический момент и значимость Свободы и Соборности диктует необходимость усиления этих составляющих Независимости в сознании народа, в нашей традиции и в истории нашей Государственности. Об этом же говорится в многочисленных обращениях и предложениях, поступающих на имя Президента от граждан и общественных организаций», - пишет пресс-служба Президента.

«В поддержку этих предложений и с целью консолидации общества, укрепления единства народа и утверждения идеалов свободы Глава государства своим Указом определил 22 января Днем Соборности и Свободы Украины. Таким образом, этот праздник широко будет отмечаться во всем государстве в следующем 2012 году», - говорится в сообщении.

Напомним, 22 ноября 2004 года началась кампания протестов против фальсификации результатов Президентских выборов, получивших общее название «оранжевая революция».

 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи