Городской совет Львова ответил на «интеллектуально деградированное» и «параноидально украинофо

Львовский городской совет потребует от Виктора Ющенко достойно отреагировать на обращение депутатов Донецкого горсовета от 21 февраля. Как сообщает "Львовский портал", львовские депутаты расценивают его как попытку экстремистских и шовинистических сил посеять ненависть, разжечь гражданский и межрегиональный конфликт в Украине.

Как говорится в ответном обращении Львовского горсовета, «упоминаемый документ имеет откровенно украинофобский, провокационный и интеллектуально деградированный характер».

«Кроме того, он содержит расистские утверждения, что украинский язык – это русский, но «испорченный» врагами России, – отмечают депутаты. – Тем самым украиноязычных украинцев в обращении пытаются изобразить как носителей испорченного языка и, соответственно, как испорченных россиян».

Во Львовском горсовете также возмущены тем, что «особые претензии депутаты Донецкого горсовета имеют к украинцам Западной Украины, которые, оказывается, в то время, когда российский народ «своими силами» спасал мир от фашизма, полным ходом сотрудничали с гитлеровцами».

Депутаты горсовета заявляют, что «еще никогда в новейшей истории Украины ни один орган власти не обнародовал таких провокационных и параноидально украинофобских документов». Они утверждают, что орган местного самоуправления пренебрег языком многомиллионного народа, унизил национальное достоинство миллионов украинцев».

Кроме Президента, депутаты Львовского городского совета также хотят обратиться в Генпрокуратуру с требованием дать правовую оценку обращению дончан, а от СБУ они намерены требовать принять меры для профилактики ксенофобии и украинофобии.

От Донецкого горсовета львовяне будут требовать немедленно отозвать свое провокационное заявление, извиниться за него перед гражданами Украины и уволить от занимаемых должностей авторов обращения.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи