Девушек из FEMEN в Белоруссии били палками и грозились убить. Хотели изнасиловать

Девушек из украинской организации FEMEN в Белоруссии били палками, обливали зеленкой, им обрезали волосы и грозились убить.

Об этом сказала одна из активисток Инна Шевченко, которая уже находится в Киеве, в прямом эфире «Еврорадио», - пишет «Украинская правда».

По ее словам, девушек схватили люди в черном 19 декабря в 7 вечера на минском автовокзале "Восточный", когда они ждали на платформе автобус на Гомель. Это произошло внезапно и на глазах у многих свидетелей. В микроавтобусе с закрытыми окнами у них отобрали все личные вещи, и двое неизвестных стали их допрашивали. В частности, требовали рассказать, кто отправил девушек в Беларусь, " кто оплачивал акцию", сотрудничают ли они с белорусской оппозицией, кого знают из белорусских оппозиционеров.

И.Шевченко добавила, что похитители представились "милицией", однако когда девушки попросили отвести их в отделение, неизвестные отреагировали очень резко, сказали, что они будут держать их столько, сколько нужно.

Около 6 часа утра, по словам И.Шевченко, девушек перевели в другой микроавтобус. Им связали руки пластиковыми перевязками, рассадили на отдельные сидения, возле каждой посадили человека, который следил, чтобы девушки не поднимали головы.

"Когда двигались, нас били, нам грозились, говорили, что это последние часы нашей жизни. Что мы ответим за все, что сделали", — рассказала Шевченко.

Через 4 часа машина остановилась в лесу. Их вывели, заставили снять верхнюю одежду, поднять плакаты с фашистской свастикой, поливали зеленкой, Инне обрезали волосы. Потом заставили снять нижнюю часть одежды, избивали палками. Все это, по словам Шевченко, неизвестные снимали на видео.

"Потом приказали одеться, завели в автобус и отвезли к границе. Выбросили из автобуса и сказали, что мы можем пешком дойти домой", — рассказала активистка.

Девушки бродили, потом нашли село Беки, где люди им помогли, дали телефон, чтобы позвонить друзьям.

"Но и там была опасность. Когда находились у одного жителя поселка, который нам дал убежище, какой-то молодой человек пришел, приставал, пытался нас изнасиловать... Потом милиционеры приехали, сказали, что выехал консул, собрали нас в отделение. Оттуда повезли в больницу. Врач зафиксировал следы от побоев, стресса. В милиции нас опросили", - рассказала Шевченко.

По данным " Белорусского партизана", активистки Femen были задержаны сотрудниками МВД, которые отвезли девушек в больницу Ельского района, где те прошли медосмотр.

Врачи зафиксировали на руках и других частях тела девушек гематомы.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи