Янукович обещает России и Европе "объединить их усилия" по поставкам энергоносителей

Украина может объединить усилия России и Европы по увеличению поставок энергоносителей на европейские рынки и готова предложить ряд проектов по модернизации украинских нефте- и газотранспортных систем. Об этом Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил в Давосе (Швейцария) на пленарной сессии Всемирного экономического форума "Энергетика-2007: новая эра нефтеполитики", сообщает " Правительственный портал".

"Мы считаем, что роль Украины между поставщиками и потребителями энергоносителей исключительно важная, и мы можем объединить усилия России и Европы относительно увеличения объемов поставок энергоносителей в Европу. Мы рассматриваем Украину как надежного участника этого процесса. И должны объединить усилия экспортеров, транзитеров и потребителей энергоносителей", - заявил В. Янукович.

По его словам, Украина предлагает построить надежные взаимоотношения со своими партнерами, чтобы эти отношения "обеспечили тот уровень энергетической безопасности, который будет давать гарантии эффективного функционирования экономик государств".

"Мы готовы предложить целый ряд проектов по модернизации газо- и нефтетранспортных систем, которыми владеет Украина", - указал Виктор Янукович.

Отвечая на вопрос модератора пленарной сессии, что щущает Украина, будучи зависимой от поставок энергоносителей от России, В. Янукович отметил, что Киев относится к этому вопросу "с точки зрения партнерских отношений с Россией", необходимости строить эти отношения на взаимовыгодных условиях. В. Янукович также заметил, что Россия является поставщиком энергоресурсов, в то время как Украина транспортирует их в Европу.

Кроме того, Премьер-министр подчеркнул, что Украина изучает перспективы участия в добыче углеводородов, как на территории России, так и вместе с Россией на территории третьих стран. "И отношения мы эти видим как долгосрочные и партнерские", - сказал глава украинского правительства.

В. Янукович также подчеркнул, что вопрос снижения поставок энергоносителей из России в Украину "стоял и будет стоять постоянно". Премьер-министр подчеркнул, что Украина будет стремиться к увеличению собственной добычи энергоресурсов как на своей территории, так и на территории других стран.

По словам В. Януковича, Украина имеет намерение привлекать энергоресурсы из других стран, прежде всего, стран Каспийского бассейна.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи