Высший админсуд закрыл дело о лишении Муаммара Каддафи украинского ордена

Высший административный суд Украины закрыл дело о лишении Муаммара Каддафи украинского ордена.

Об этом редакции «ОстроВ» сообщил донецкий адвокат Владимир Оленцевич, подававший иск о лишении М. Каддафи ордена.

Как рассказал В. Оленцевич, в апреле 2008 года он подал в Донецкий окружной административный суд иск к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием признать незаконным и отменить Указ о награждении орденом Богдана Хмельницкого I степени лидера Ливии Муаммара бен Мухаммеда Абу Меньяра Абдель Саляма бен Хамида аль-Каддафи. Адвокат аргументировал свой иск тем, что лидер Ливии не являлся гражданином Украины и потому, по статусу ордена, не может быть им награжден.

В ответ Донецкий окружной админсуд иск возвратил на том основании, что «дело не подсудно данному админсуду». Адвокат подал иск повторно (закон это разрешает), и снова получил возврат иска на том же основании. Тогда он подал иск в третий раз , и на этот раз его иск был принят к рассмотрению. Рассмотрев иск, в ноябре 2008 года Донецкий окружной админсуд вынес постановление отказать истцу в полном объеме.

В. Оленцевич не успокоился и подал апелляцию в Донецкий апелляционный административный суд, который в феврале 2009 г. вынес решение оставить жалобу без удовлетворения.

Адвокат пошел выше и подал кассационную жалобу уже в Высший административный суд Украины (ВАСУ). В июле 2009 года ВАСУ открыл производство по данной жалобе, которое с того времени оставалось без движения.

В мае 2011 года В. Оленцевич подал заявление в ВАСУ об отказе от своего иска «вследствие своего в высшей степени позитивного отношения к лидеру Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии полковнику («безусловно, настоящему», уточнил адвокат в иске) М. Каддафи».

Наконец, 9 ноября 2011 года ВАСУ удовлетворил заявление В. Оленцевича об отказе от иска и производство по данному делу закрыл. Письмо с текстом решения ВАСУ на днях поступило адвокату по почте.

Напомним, что М. Каддафи был убит в Ливии повстанцами 20 октября 2011 года в ходе взятия Сирта силами Национального переходного совета.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи