Аваков считает, что завтра Рада будет рассматривать вопрос о роспуске Харьковского облсовета

Председатель Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков не исключает, что вопрос о роспуске Харьковского областного совета будет внесен в повестку дня заседания Верховной Рады Украины. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на пресс-службу Харьковской облгосадминистрации.

По его словам, согласно ст.78 Закона "О местном самоуправлении" Верховная Рада может распустить областной совет за неоднократное нарушение Конституции и Законов Украины.

"На протяжении двух сессий облсовет принимает решения, которые идут вразрез с законодательным полем Украины", - отметил А.Аваков. Он также подчеркнул, что все призывы к местным парламентариям не нарушать законодательство Украины и работать в пределах своих полномочий не находят отклика среди депутатов.

Напомним, что на последней сессии, 3 июня текущего года, депутаты Харьковского областного совета предоставили русскому языку статус регионального в области. Кроме того, они поддержали решение об объявлении дня рождения Александра Пушкина 6 июня Днем русского языка в Харьковской области.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи