Президент поставил нардепам условие, потому что ждет от них "не ярких шоу или выяснения отношен

Новоизбранный парламент должен продемонстрировать обществу новое качество законотворческой работы и взаимного сотрудничества. Об этом в субботу сказал Президент Украины Виктор Ющенко в своем традиционном еженедельном радиообращении к украинскому народу, которое было посвящено началу работы нового парламента, сообщает официальный сайт Президента.

По словам главы государства, общество и он, как Президент Украины, возлагают большие надежды на новоизбранную Верховную Раду. «Сегодня Украина ожидает от парламента не ярких шоу или выяснения отношений, не политических игр и отстаивания корпоративных интересов. Общество ждет от парламентариев системной и ежедневной работы», – сказал В. Ющенко.

Глава государства отметил, что все партии, которые прошли в парламент, заявили о преданности национальным интересам Украины. Он подчеркнул, что национальные интересы нашего государства исключают какое-либо ее разделение по языковым, религиозным или территориальным признакам.

Президент заявил, что всегда будет стоять на страже Конституции и законов и выразил надежду, что парламент станет в этом его союзником.

В. Ющенко отметил, что своим первым решением Верховная Рада должна привести к присяге судей Конституционного Суда Украины. «Я не подпишу представление на премьер-министра до тех пор, пока не будет выполнена эта норма Конституции. Новые депутаты должны засвидетельствовать свое уважение к Основному Закону», – сказал глава государства.

По словам Президента, Верховная Рада должна выполнить ряд задач, которые подтвердят ее зрелость, и первая из них – это формирование устойчивой коалиции. «Жду, что уже скоро страна увидит сильное парламентское большинство, объединенное на принципах демократии и европейских ценностей. Это будет лучшим свидетельством качественного старта работы нового парламента», – сказал он.

В. Ющенко подчеркнул, что активно будет участвовать в процессе назначения премьер-министра и тех министров, кандидатуры которых по Конституции подаются Главой государства. «На эти должности должны прийти достойные профессиональные люди. Работа премьера и правительства должна основываться на четкой программе действий. Именно по выполнению программы новое правительство будет оценивать и Президент, и парламент, и общество. Только при таких условиях я дам согласие на предложенную коалицией кандидатуру премьер-министра», – подчеркнул Президент.

Также В. Ющенко заверил, что политические силы, которые станут оппозицией в парламенте, будут иметь постоянный диалог с Президентом в формате Политического совета.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи