Тимошенко рассказала, что будет, если депутаты не поддержат ее кандидатуру на пост премьера

В случае если участники коалиции не поддержат кандидатуру лидера БЮТ Юлии Тимошенко на посту премьер-министра Украины, то в составе созданной коалиции состоится замена. Об этом Ю. Тимошенко сказала вчера на пресс-конференции в Киеве, сообщает "ForUm".

«Если моя кандидатура не будет поддержана в парламенте, потому что часть депутатов из коалиции за это не проголосуют, то в регламенте предусмотрено такая ситуация. Если коалиция принимает решения по каким-то кадровым вопросам, которые назначаются парламентом по представлению (Президента) и кто-то из депутатов коалиции не голосует за это, то есть 81 статья Конституции об императивном мандате, эти депутаты заменяются другими, которые разделяют видение коалиции и голосование проводится еще раз по то же самой кандидатуре», - сказала Ю. Тимошенко.

При этом она напомнила, что в Конституцию Украины были внесены изменения. «Там голосует коалиция и это нормально, а весь парламент делится на коалицию, которая формирует власть и оппозицию, которая наблюдает за властью», - отметила лидер БЮТ.

В свою очередь лидер СПУ Александр Мороз отметил, что «Конституция не предусматривает императивный мандат. Она его и не запрещает ... Поэтому, к большому сожалению возможен такой вариант, что во время голосования надо голосовать так, как решила фракция». Также Мороз добавил, что «при всем значении коалиции, решение принимает Верховная Рада».

и-в

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи