Россия обиделась на предсказания украинского дипломата о ее распаде

В министерство иностранных дел РФ сегодня был приглашен временный поверенный в делах Украины в России Леонид Осаволюк в связи с заявлением первого замминистра иностранных дел Украины Антона Бутейко. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

"Внимание украинского дипломата было обращено на неприемлемость заявления господина Бутейко относительно будущего России, которое он сделал, выступая вчера по украинскому телевидению", - заявил журналистам официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. "Его экскурсы в историю и предсказания относительно будущего России выглядят нелепыми для дипломата столь высокого ранга и являются неприемлемыми для российско-украинских отношений", - отметили в МИД РФ.

Накануне, Антон Бутейко высказал мнение, что Россия распадется: "Все империи рано или поздно распадаются, как это было с Римской империей, поэтому российская империя тоже распадется, но еще не скоро. А пока этого не произошло, мы должны выстраивать свои отношения с Россией".

"Также мы обратили внимание украинского дипломата на необоснованность заявлений о том, что Россия якобы оказывает экономическое давление на Украину с целью ее дестабилизации, которые также были сделаны высокопоставленным украинским дипломатом", - сказал М.Камынин.

Недовольство российского МИД было вызвано тем, что накануне А.Бутейко заявил, что "Россия пытается поставить в безвыходное положение экономику Украины, дестабилизировать ее".

сс

ht">«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи