Украинская бизнес-элита сама себя выберет в Верховную Раду - политолог Еромолаев

«Удивляться нечему. Ранее эксперты говорили, что выборы в парламент – это будут, прежде всего, выборы среди самой элиты, а уж потом выборы избирателей», - заявил в интервью "Фразе"президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев, комментируя принципы формирования списков НСНУ и Партии регионов.

«Это будет поход крупного капитала во власть, где будут использоваться списки проходных политических структур. Поэтому, когда мы физически увидели фамилии целых семей, оно, конечно же, вызывает эмоции, но тут нечему удивляться. Чему удивляться, если крупный капитал и лидеры этих финансово-промышленных групп вместо того, чтобы поддерживать новое поколение в политике, развивать общественно-политические структуры, которые являются школой для новых общественных деятелей, вкладывали деньги в лоббистские проекты и собственный имидж», - сказал А. Ермолаев.

По словам президента Центра, «фактически, выборы-2006 показывают, что новое поколение в политику не пришло. Это большая трагедия. Не происходит обновление элит. Кроме того, эти выборы используются в качестве самозащиты интересов крупных групп, которые сами непосредственно пошли на выборы».

«Об этом говорят списки, прежде всего, Партии регионов, где мы видим целые бизнес-гнезда. Об этом говорят и списки НСНУ, пока только партии, где мы видим также целые ядра бизнес-групп, которые финансировали оппозиционную деятельность в прошлые три года, и которые сейчас сохранились в списке «Нашей Украины», - отметил он.

«Другой вопрос, что с этим делать? Учитывая строгость предвыборного законодательства, к сожалению, с каждым днем мы будем все больше ограничены в возможностях давать оценки и комментировать эту ситуацию. Главная угроза избирательной кампании-2006 состоит в том, что элита выбирает правящий состав парламента до того, как в выборы включится сам избиратель. Эти списки показывают, что процесс самоизбрания уже начался», - сказал А. Ермолаев.

«Уверяю вас, что большинство предвыборных менеджеров крупных партий прекрасно скоординированы между собой. У них нет того конфликта, который присутствует на митингах и демонстрациях. Они согласовывают все, вплоть до фамилий – кто, где и как может пройти. То есть самоизбрание элиты – главная проблема выборов», - резюмировал Еромолаев.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи