Янукович и Кучма знали о фальсификациях на выборах президента - Ющенко

Бывший Президент Украины Леонид Кучма и экс-премьер-министр Украины и кандидат на должность Президента Виктор Янукович знали об организации фальсификаций в подсчетах голосов на президентских выборах минувшего года. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил вчера в показанном в эфире «5 канала» интервью.

Глава государства выразил свою убежденность, что Л. Кучма знал о фальсификациях. «Он сделал вид, как Понтий Пилат, и умыл руки – очевидно то, что хотел Леонид Данилович продемонстрировать: что он приватно, лично к этому не причастен», - отметил В. Ющенко.

Кроме того, В. Ющенко, выразил сомнение по поводу того, что В. Янукович ничего не знал о фальсификациях и «не был втянут в этот процесс». «Когда речь идет о частном интересе человека и о целой машине, которая работает на его реализацию, трудно говорить о том, что сама персона, ради которой это происходило, выглядит невинной, и формально не была втянута в этот процесс», - отметил В. Ющенко.

Учитывая масштабы фальсификаций (около 4 млн. украденных голосов), по мнению В. Ющенко можно говорить не только о «четкой организации», но и о едином центре, где детализировался способ и время фальсификации. «Я не хочу говорить о персоналии Виктора Федоровича в этом вопросе, но вместе с миллионами я могу иметь право на сомнение, что человек это, безусловно, должен был знать», - сказал Президент Украины.

л-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи