Верховная Рада осудила героизацию коллаборационистов

Верховная Рада выступила против героизации пособников фашистов и коллаборационистов во Второй мировой войне. Об этом говорится заявлении, подготовленным коммунистами Петром Симоненко и Игорем Алексеевым, «К 65 годовщине Нюрнбергского трибунала над фашистскими преступниками», пишет «ЗН».

«Верховная Рада Украины выражает обеспокоенность и решительно протестует против попыток отдельных политиков, общественных деятелей, политических организаций и движений в нашей стране реабилитировать и даже героизировать коллаборационистов — пособников гитлеровцев, оправдать их злодеяния», — говорится в заявлении.

Верховная Рада Украины призывает парламенты государств мира поддержать эту резолюцию при голосовании на пленарном заседании 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Вице-спикеру Адаму Мартынюку пришлось дважды ставить на голосование постановление о принятии этого заявления, поскольку с первой попытки оно не набрало необходимого числа голосов.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи