Донецкий адвокат С.Салов выиграл у Украины 10 тысяч 227евро 55 центов

Бывшее доверенное лицо Александра Мороза на президентских выборах 1999 года, фигурант пленок Мельниченко Сергей Салов выиграл дело в Европейском суде по правам человека, сообщает "Украинская правда".

Как говорится в сообщении пресс-службы Европейского суда, суд признал нарушение прав Салова со стороны Украины.

В частности, суд единогласно признал нарушение нескольких статей Европейской конвенции по правам человека, а именно – право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливый суд, право на свободу выражения мнения.

Суд также присудил Салову денежную компенсацию в размере 227 евро 55 центов, а также еще 10 тысяч евро на компенсацию нематериального ущерба.

Адвокат Сергей Салов был арестован в Донецке 31 октября 1999 года, после восьмимесячного пребывание в СИЗО он был осужден до пяти лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора.

Салова осудили за препятствование осуществлению избирательных прав граждан (статья 127 часть 2 Уголовного кодекса Украины). Прокуратура Донецка обвинила адвоката в распространении пяти листовок с сообщением "о смерти Кучмы от алкогольной интоксикации".

Сам Салов утверждает, что открытки нашел в почтовом ящике - они выглядели как свежий номер газеты "Голос Украины".

На одной из обнародованных записей Мельниченко слышно, как тогдашний губернатор Донецкой области Виктор Янукович согласился с президентом Леонидом Кучмой, что надо "подвесить на ночь за яйца" судью Куйбышевского райсуда Донецка Александра Тупицкого.

Этот судья отправил дело Салова на дополнительное следствие, отметив, что в действиях донецкого адвоката нет признаков криминального преступления по статье "препятствование осуществлению избирательных прав граждан".

Кучма пришел в негодование, что прокуратура Донецка в связи с действиями судьи была вынуждена возбудить дело за клевету на президента. Это предусматривало, что сам Кучма должен был давать показания по делу, чего он не хотел делать.

В итоге суд изменил решение и Салова осудили по статье, которая не предусматривала показаний Кучмы.

а-л

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи