БЮТовец просит ГПУ проверить законность приобретения 3600 “Фольксвагенов" при Януковиче

Член фракции «БЮТ-Батькивщина» Виктор Швец направил депутатское обращение в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой проверить законность закупки 3600 специальных автомобилей для потребностей Министерства внутренних дел правительством Виктора Януковича в 2004 году.

Как сообщили в пресс-службе БЮТ, народный депутат напоминает, что данные автомобили были закуплены согласно постановлению Кабинета министров Украины от 3 апреля 2004 года № 210, передает УНИАН.

«В действительности, по завышенной цене были закуплены автомобили “Фольксваген Фаэтон” и “Фольксваген Туарег”, которые не были оснащены специальным оборудованием, что давало бы основания считать эти автомобили специальными, и в связи с этим их приобретение обусловливалось бы потребностями Министерства внутренних дел Украины», - отмечает в своем обращении В.Швец.

По его словам, указанные VIP-автомобили были ввезены на таможенную территорию Украины без уплаты налогов и сборов. Кроме того, по информации В.Швеца, на период закупки автомобилей МВД было полностью обеспечено необходимыми транспортными средствами.

«При таких обстоятельствах бесплатный ввоз в Украину престижных VIP-автомобилей и в таком объеме не был и не мог быть вызван потребностями Министерства внутренних дел. Вполне очевидно, что завышенная стоимость автомобилей и их бесплатный ввоз в Украину не мог не повлечь убытков государственному бюджету Украины», - отмечает народный депутат.

Кроме того, по его мнению, приобретение в таких условиях действующей на то время властью огромного количества VIP-автомобилей якобы для потребностей Министерства внутренних дел «не могло быть случайностью, а было вызвано потребностью лояльного отношения работников правоохранительных органов к власти и ее руководителям». «В частности, к Виктору Януковичу, который тогда занимал должность премьер-министра Украины и был кандидатом в президенты Украины на президентских выборах 2004 года», - обращает внимание в своем обращении В.Швец.

«В связи с этим прошу провести тщательную проверку законности принятия Кабинетом министров Украины постановления № 210 «для служебного пользования» от 3 апреля 2004 года о закупке специальных автомобилей для потребностей Министерства внутренних дел», - говорится в обращении.

Народный депутат также просит при наличии законных оснований принять меры прокурорского реагирования и привлечь виновных лиц к ответственности.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи