"Если чиновник выявил подарок в своем кабинете". Госслужащим объяснили, что делать после этого

Главное управление государственной службы утвердило общие правила поведения государственных служащих, предусматривающие модели урегулирования конфликта интересов и предотвращения коррупции. Об этом говорится в приказе 214 от 4 августа, зарегистрированном в Министерстве юстиции 11 ноября и вступившем в силу со дня его официального опубликования, сообщает ОБКОМ со ссылкой на Украинские новости.

Текст этого приказа размещен на официальном сайте Верховной Рады в рубрике «Законодательство Украины».

Согласно документу, госслужащие должны воздерживаться от демонстрации собственных политических взглядов и своего отношения к политическим силам, партиям, блокам, не допускать их влияния на выполнение служебных обязанностей.

Одежда чиновника должна быть официально-делового стиля и не противоречить общепринятым требованиям пристойности.

В случае получения поручения, противоречащего действующему законодательству Украины, госслужащий обязан неотложно в письменной форме сообщить об этом должностному лицу, давшему такое поручение, а в случае настаивания на его выполнении - уведомить высшее по должности лицо.

Госслужащему запрещается разглашать доверенную ему государственную тайну, в том числе после завершения им госслужбы, в то же время чиновник не должен скрывать от граждан факты и обстоятельства, составляющие угрозу для жизни, здоровья и безопасности людей.

Госслужащий должен принимать меры для недопущения конфликта интересов, предотвращать возможность возникновения противоречий между его частными интересами и служебными полномочиями, наличие которых может повлиять на объективность принятия решений.

Если чиновнику стало известно о наличии конфликта интересов у других госслужащих, ему необходимо сообщить об этом своему руководству.

Госслужащему рекомендуется избавиться от частного интереса, по поводу которого может возникнуть конфликт, путем отчуждения корпоративных прав, имущества или имущественных прав, передачи их в доверительное управление или каким-либо другим способом.

Раздел правил «Предотвращение проявлений коррупции» запрещает госслужащему непосредственно или через других лиц получать подарки от юридических или физических лиц за решение или бездеятельность в их интересах, получать подарки от подчиненных и по мотивам, связанным со служебным положением.

Если чиновник выявил подарок в своем служебном помещении или получил его другим способом, он обязан безотлагательно письменно сообщить об этом факте своему непосредственному руководителю.

Раздел правил об урегулировании конфликта интересов и пункты о запрете получать подарки вступают в силу одновременно с введением в действие закона «О принципах предотвращения и противодействия коррупции».

Главгосслужба рекомендует должностным лицам органов местного самоуправления при выполнении служебных обязанностей руководствоваться этим приказом.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи