"Наша Украина" требует у Януковича уволить министра внутренних дел. За права человека

Народные депутаты от "Нашей Украины" требуют у президента Виктора Януковича уволить министра внутренних дел Анатолия Могилева.

Соответствующее обращение уже зарегистрировано в администрации президента, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу партии.

Как сказано в документе, уволить Могилева требуют "в связи с грубым нарушением сотрудниками органов милиции прав и свобод человека и гражданина".

"Последние события, связанные с мирными собраниями граждан Украины, которые протестуют против введения в действие нового Налогового кодекса, засвидетельствовали грубое нарушение сотрудниками органов милиции прав и свобод человека и гражданина", - сказано в обращении.

"Правоохранительные органы фактически препятствуют конституционному праву граждан Украины собираться мирно без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомлялись органы исполнительной власти или органы местного самоуправления", - утверждается в нем.

Кроме того, по словам "нашеукраинцев", органы милиции "используют методы незаконного давления с целью воспрепятствовать гражданам свободно высказывать свои взгляды и убеждения".

Как пример приводятся сообщение о задержании участников митингов, подбрасывании наркотиков общественным активистам, "собеседования" с предпринимателями в правоохранительных органах, попытки провести поименную перепись участников акции протеста, запугивание перевозчиков в регионах, задержки автобусов с участниками акции, ехавшими в столицу.

Представители "Нашей Украины" требуют немедленного увольнения Могилева с должности министра внутренних дел в связи с грубым нарушением сотрудниками органов милиции прав и свобод человека и гражданина.

"Если этого не произойдет, то будем считать, что всю ответственность за антизаконные действия милиции берет на себя лично президент Украины", - заявляет "Наша Украина".

Ранее она уже призывала Януковича уволить Могилева.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи