Колесников обещает сделать из Крыма Анталию. Туроператорам мешает коррупция

Кабинет министров намерен применить турецкую модель развития туризма в Крыму: создать благоприятные условия для инвесторов, а расходы по созданию инфраструктуры взять на себя, сообщает «Левый берег».

Вице-премьер Борис Колесников заявил, что «восточное и западное побережье полуострова будут развиваться по примеру Анталии. Государство проведет туда инфраструктуру — воду, газ, электроэнергию и продаст на аукционе эти участки — от гектара до трех. Чтобы бизнес на рыночной основе вошел туда и создал конкурентную среду. Тогда побережье Крыма станет намного дешевле».

Турбизнес идея Колесникова вдохновляет, - пишет "Левый берег",  но он пока не понимает, как она будет реализована в наших очень специфических условиях. По мнению экспертов туристической сферы, для серьезных сдвигов в Крыму всю работу нужно делать в режиме ручного управления, как с Евро-2012, иначе все благие намерения увязнут на местном уровне. Потребуется и революция в земельной сфере, ведь распределение земли — в компетенции местных советов, и у самых привлекательных наделов уже есть хозяева. Причем распределяется земля чаще всего по непрозрачным и коррупционным схемам.

Директор туроператора «Кандагар», который специализируется на Крыме, Борис Зелинский главные трудности для «крымской Анталии» видит отнюдь не в коротком теплом сезоне и неразвитой инфраструктуре: «Правительству нужно расправиться с коррупцией — главной бедой в Крыму», — говорит он. Действительно, если власть не сможет обеспечить нормальные землеотводы, и если не запретит проверяющим органам, по крайней мере в первое время работы, терроризировать отели, благая идея прикажет долго жить.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи