В ПР уже знают, что международные наблюдатели сделают "заангажированные заявления"

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов, заместитель председателя комитета Рады по иностранным делам Леонид Кожара прогнозирует, что 1 ноября после завершения голосования на местных выборах будут звучать политически заангажированные заявления международных наблюдателей.

Об этом он сказал на брифинге, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

Депутат напомнил, что Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 490 международных наблюдателей, большинство из которых являются представителями международных организаций, имеющих статус неправительственных.

Кожара подчеркнул, что такие неправительственные международные организации зачастую имеют политическую заангажированность из-за финансирования их деятельности той или иной партией.

Вместе с тем депутат подчеркнул, что правительственные организации не смогли направить в Украину достаточного количества наблюдателей для осуществления объективного контроля за ходом выборов из-за нехватки соответствующих специалистов.

По словам Кожары, для осуществления объективного контроля международным организациям необходимо иметь минимум 24 тысячи представителей (по 2 на каждый избирательный участок).

Кроме того, он подчеркнул, что такая влиятельная международная организация, как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе направила только 4 представителя и зарегистрировалась не как наблюдательная миссия, а как миссия экспертов.

По словам депутата, ОБСЕ из-за такого статуса не уполномочена делать официальные заявления.

Кожара подчеркнул необходимость обеспечения международными наблюдателями беспристрастного наблюдения за ходом избирательного процесса.

Он сообщил, что ПР со своей стороны создала штаб по работе с иностранными наблюдателями для предоставления им в случае необходимости помощи и содействия в их деятельности.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи