Противники нового закона о языках грозятся блокировать Евро-2012

Предупредительная акция протеста против принятия нового закона о языках в Украине, который фактически позволяет двуязычие, заставила инициаторов законопроекта отложить его рассмотрение. Активисты обещают не сдаваться, сообщает «Главком» со ссылкой на «Немецкую волну».

Акции протеста под названием «Займитесь делом, а не языком» состоялись в Киеве, Львове, Харькове и Чернигове. Их созвали общественные объединения «Пространство свободы», «Отпор» и «Новый гражданин».

В Киеве на акции протеста председатель комитета по свободе слова Андрей Шевченко сообщил митингующим, что на заседании согласительного совета законопроект о языках не внесен в повестку дня парламента на ближайшие две недели. Шевченко назвал это «крошечной победой в очень длинной, серьезной войне». Он призвал сохранять готовность к быстрой мобилизации и назвал язык «той высотой, которую мы не имеем права сдать».

Позже председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов подтвердил, что до выборов 31 октября законопроект не будет вынесен на рассмотрение парламента. Вместе с тем он заверил, что его фракция будет настаивать на принятии закона, «будет работать над этим законом и будет его принимать».

Вместе с тем, организаторы общественной кампании «Спаси свой язык!» и художники, которые поддержали это движение, обещают в случае игнорирования депутатами их требований «действовать более решительно». Среди прочего, как пояснили активисты, это может означать «блокирование проведения в Украине футбольного первенства Евро-2012».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи