Зинченко считает, что развитие Донбасса "нужно поправлять"

"Больше всего беспокоила безинтеграция этого узлового региона Украины, причем, даже внутри самого областного центра, внутри самого Донецкого региона. Это говорит просто о несовершенной народнохозяйственной модели, которая использовалась. Ее нужно поправлять, будем думать", - заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке Государственный секретарь Украины Александр Зинченко.

По его словам, он приехал в Донецкую область "по поручению Президента". "Идет подготовка не просто его визита, а подготовка программы, сегодня мы говорим, успешного развития региона. Каким будет регион, как он будет смотреться не только с точки зрения общенациональных проектов, а и мирового класса проектов", - сказал А.Зинченко.

Он напомнил, что на днях "произошла встреча с угольщиками в Секретариате Президента, это совещание провел Президент, и в ближайшее время будет второй, скажем, заход на эту тему". "И уже до 10 июня вы услышите решения Президента по этому вопросу – по организационной модели управления сложной отраслью и корректировке, очень серьезной корректировке этих вопросов", - сказал А.Зинченко.

Он также отметил, что, "безусловно, Президент будет знакомиться с широким спектром вопросов по Донецкому региону, и знаете – важно увидеть динамику в Донецкой области".

"И эта динамика отнюдь не должна закупориться в проблему олигархов, криминала и так далее. Крайне важно почувствовать экономический пульс этого региона. Здесь есть позитивы, очень яркие позитивы, которые я видел и, безусловно, буду докладывать Президенту. Есть и негативы. Эти негативы относятся к общему выводу, что минус 5,5 – это просто неприятно. Это большая неприятность, поскольку она сказывается не на общих параметрах. Общая температура по больнице сегодня мало кого интересует. Сегодня интересует, как себя чувствовать будет Донецк, какова траектория программ Донецка будет. В этом отношении, думаю, очень много нужно будет поработать", - подчеркнул Госсекретарь.

Снова говоря о визите Президента, А.Зинченко отметил, что "визит готовится группой экспертов, и это не кухонная работа".

"Эта не работа, которая где-то там искусственно готовится. Готовится открытый материал. Это знают руководители области, знают руководители города. Каковы были главные претензии, которые были высказаны Президентом в феврале. Есть план, по которому работает руководство. Поэтому, я думаю, разговор будет серьезным. Разговор будет крайне прагматичным", - сказал А.Зинченко.

По его мнению, "нам сегодня нужно попробовать оценить, каковы долгосрочные перспективы Донецкого края".

"И безусловно, по многим вопросам будет коррекция такой политики", - заключил Госсекретарь.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи