Донецкие депутаты возмущены бездействием киевских коллег во время принятия госбюджета

Депутаты группы Партии регионов Донецкого городского совета сегодня во время сессии приняли два обращения. Одно из них – к Верховной Раде, Кабинету министров Украины и органам местного самоуправления. Второе – к членам фракции «Регионы Украины» в парламенте. В обоих документах депутаты горсовета высказали неодобрение принятому Верховной Радой бюджету страны на 2005 год, а также обвинили нардепов фракции «Регионы Украины» в «решительном бездействии» во время принятия главного финансового документа страны.

«Принятые изменения в бюджет Украины на 2005 год существенно увеличили централизацию государственной власти, значительно уменьшили долю местных бюджетов в свободном консолидированном бюджете Украины. Органы местного самоуправления вынуждены сократить расходы на строительство, в сфере коммунальных услуг, жилищного строительства, в области образования и здравоохранения. Политика наполнения бюджета за счет сокращения помощи отечественным товаропроизводителям, открытия границ для дешевого импорта существенно подорвут собственную экономическую базу страны», - говорится в обращении к правительству и парламенту.

По мнению депутатов, это может привести к сокращению налоговых поступлений в бюджет и к сокращению социальных программ. Кроме того, под вопросом могут оказаться строительство дорог, бесперебойная подача воды. Депутаты также заявляют, что своими шагами «государство самостоятельно толкает» их на повышение тарифов на коммунальные услуги. Это, в свою очередь, может привести к развалу отрасли ЖКХ.

Донецкие депутаты в обращении к нардепам парламентской фракции «Регионы Украины» решительно осудили «бездействие народных депутатов Украины при принятии государственного бюджета Украины в части касающейся увеличения доли местных бюджетов в консолидированном бюджете страны». Они заявили, что нельзя было молчать, когда принимались решения о невыделении денег на строительство донецкого метро и об увеличении налогового пресса на представителей малого бизнеса.

Всю «ответственность за последствия плановой бюджетной политики в отношении органов местного самоуправления» депутаты горсовета возложили на государственные органы власти Украины.

е-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи