Коновалюк подтвердил, что уходит из ПР, чтобы возглавить «Трудовую Украину»

Народный депутат, член фракции «Регионы Украины» и бывший член политсовета Партии регионов Валерий Коновалюк не видит возможности создания "Партией регионов" мощной фракции в парламенте следующего созыва. Об этом он заявил в четверг в интервью Би-Би-Си.

По мнению В. Коновалюка, ПР, которая «ориентировалась на власть и возглавлялась премьер-министром, в определенной степени создавалась искусственно и коньюктурно, а перспектива лежит исключительно в идеологии – насколько эта партия будет отвечать стремлениям и настроениям людей». «В этой партии далеко не все поняли потребность в реформировании, чтоб иметь возможность действительно серьезно влиять на политические процессы», - считает В. Коновалюк.

В то же время, донецкий депутат заявил, что ему «импонирует лейбористская идеология», которую исповедует партия «Трудовая Украина». В. Коновалюк напомнил, что еще в 1999 году он был основателем этой партии, «но тогда случилось так, что партию превратили в своеобразное закрытое акционерное общество, и я не видело в ней перспективы». Сегодня, по словам Валерия Ильича, он предложил «Трудовой Украине» «не только политическую стратегию, но и видение роли партии в обществе. Я почувствовал поддержку этих идей среди актива партии, и я убежден, что это действительно тот проект , который может претендовать на высокий результат в будущих выборах».

Валерий Коновалюк фактически подтвердил, что видит себя во главе «Трудовой Украины». По его словам, к этому нормально относится нынешний лидер партии Сергей Тигипко, который, «понимая, что он имеет определенные негативные последствия после президентской кампании, не жалеет, что он отдает что-то ему очень близкое».

В то же время В. Коновалюк отметил, что решение о смене лидера партии примет съезд «Трудовой Украины» 23 апреля.

Также, Валерий Коновалюк высказал мнение, что арест Бориса Колесникова добавит последнему популярности и может повлиять на позиции Виктора Януковича в Партии регионов и в обществе.

Коновалюк считает, что дело Колесникова является подтверждением того, «что власть начинает активно готовиться к будущим парламентским выборам и ее действия направлены прежде всего против тех оппонентов, которые в дальнейшем могут очень серьезно влиять на ситуацию и настроения в обществе.

Проведя аналогию с Юлией Тимошенко, Валерий Коновалюк не исключил, что «теоретически, не исключено, что и Борис Колесников, когда то в будущем может стать президентом».

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи